Натуральная VS эко-кожа

Автор Ann 29.01.2016 0 Комментарий(ев)

Существует стереотип, что ни один заменитель не может похвастаться таким высокими эксплуатационными свойствами, как его натуральный оригинал. Возможно, несколько лет назад такое мнение и мело право на существование, но современные технологии производства позволили создавать уникальные материалы (искусственные), которые лучше, прочнее и красивее традиционных и при этом такие же безопасные в экологическом плане. Именно таким аналогом натуральной кожи стала эко-кожа, которая сейчас активно используется, в том числе, в обувном производстве.

Так в чем же преимущества?

До того как был создан экологичный заменитель традиционного сырья, существовала целая линейка материалов, которые всем известны как кожзам, дермантин и пр. Все они использовались в обувной промышленности и пользовались определенным спросом. Но основным преимуществом таких заменителей была только их в разы ниже, чем на натуральное сырье, цена. Тогда как и устойчивость, и износостойкость, и экологичность уступали «оригиналу».

Ситуация изменилась после того как был создан уникальный материал, получивший название эко-кожа. Основное его отличие от заменителей предыдущих поколений заключается в покрытии, точнее в верхнем слое. Если раньше использовали ПВХ, то есть поливинилхлорид, который не является воздухопроницаемым материалом, то сегодня применяют полиуретан. Несмотря на свое химическое название, этот материал совершенно безопасен в экологическом плане, так как не выделяет никаких токсинов и вредных веществ. Соответственно, искусственная кожа, при производстве которой использован полиуретан, заслужено получила название ЭКО.

Не для консерваторов

Эко-кожа с успехом заменила привычный всем материал, так как не уступает ему ни по каким параметрам, а по некоторым свойствам даже превосходит.

Если говорить о положительных характеристиках натурального сырья, то это:

  • прочность и износостойкость;
  • красивый внешний вид;
  • простота обработки.

Но при этом обувь из натурального сырья стоит очень дорого и не всегда способна выдерживать интенсивную эксплуатацию, особенно в зимний период. Тогда как эко-кожа, это не только безопасно, красиво и надежно, но и значительно дешевле.

Подтверждением тому, что этот новый заменитель уже получил признание, служит тот факт, что все чаще в коллекциях именитых брендов можно встретить модели обуви именно из этого уникального материала с полиуретановым верхним слоем. При этом обувные копании позиционируют свои новинки не как более бюджетные модели, а как изделия более экологичные, так как при производстве сырья не причиняется никакого вреда животным.

На ощупь сырье типа «эко» такое же приятное, как и натуральное. Воздухопроницаемость и теплопроводность у эко материала практически одинаковая с натуральным. Но зато эко-кожа не вызывает аллергии и позиционируется как гипоаллергенное сырье (в отличие от натуральной). Что касается уникального свойства натурального сырья «самозалечиваться» при деформации, то эко-коже такие «умения» тоже присущи. Так что можно с уверенностью утверждать, что эко-кожа - это материал будущего, который очень скоро если не полностью вытеснит, то ощутимо потеснит привычную кожу.

Оставить комментарий