Какой должна быть обувь для детского сада

Автор Ann 03.04.2015 0 Комментарий(ев) Детям,

Одной из проблем, с которой сталкиваются родители, устраивая ребенка в детский сад, является выбор обуви. И, если с прогулками на улице все более-менее понятно, выбор моделей для помещений оставляет ряд вопросов.

Чтобы сделать правильный выбор было проще, стоит разобраться в том, чем занимаются дети в садике в разное время дня. Как правило, это не только различные активные игры, но также занятия по интересам, лепка, рисование, которые не требуют активного движения. Поинтересуйтесь, какие климатические условия в группе, где малыши проводят значительную часть времени, в разное время года. Что хорошо в приобретении обуви для детского сада - в помещении обычно всегда тепло, независимо от сезона. Поэтому утеплить ребенка можно с помощью носочков, не приобретая различные модели на лето и зиму.

Что полезнее для здоровья?

Одним из главных критериев выбора является соответствие той или иной модели особенностям строения и развития детской ступни. Хорошая обувь для детей, независимо от вида и материала, должна быть такой:

- иметь небольшой каблучок, который на несколько миллиметров выше носка;

- задник должен быть достаточно жестким, чтобы обеспечивать стабильную опору для маленькой детской ножки;

- лучше, если в изделии использованы натуральные материалы, которые позволят воздуху лучше циркулировать и не станут дополнительным источников аллергических реакций.

Здесь также стоит сказать о том, что ни в коем случае нельзя приобретать тапочки или сандалии “на вырост”. Обувь, которая слишком свободно держится на ноге, может стать причиной растертых ног и даже травм от падений во время активных детских игр в детском саду.

Выбор модели

Выбирая тапочки, мокасины или босоножки, не стоит полагаться только на свой вкус и эстетическую сторону той или иной модели. Учитывая достаточно высокую температуру воздуха в помещениях, где играют малыши, на ногах у них должно быть надето что-то легкое и удобное, и детская текстильная обувь тут является отличным вариантом.

Прекрасным вариантом будет модель, в которой присутствуют большие отверстия для свободной циркуляции воздуха. При этом, лучше отдать предпочтение вариантам с хотя бы частично закрытым носком. Он предохранит ваше чадо от болезненных ударов пальцами ног, о какие-либо предметы или мебель. Также это снизит возможные болезненные ощущения, если товарищ нечаянно наступит ему на ногу, что нередко случается в веселой и шумной детской жизни.

Из чего должна быть сделана обувь для детей?

Как уже было сказано, лучше отдавать предпочтение натуральным материалам. Это кожа или натуральные текстильные ткани. Они приятны на ощупь, позволяют коже дышать, практичны и привлекательны. И, если кожаные модели отличаются высокой стоимостью, то детская текстильная обувь сочетает в себе все достоинства натуральных материалов, имея невысокую цену.

Тапочки или мокасины из текстиля от известных и проверенных торговых марок соответствуют всем требованиям: они удобны и способствуют укреплению здоровья малышей.

Также следует обратить внимание на материал и цвет подошв - они не должны оставлять следов на покрытиях пола в помещениях. Это, как правило, светлые литые подошвы, которые не скользят на любых поверхностях, и используются всеми известными брендами.

Независимо от материалов и модели, лучшими застежками в детский сад будут липучки. Во-первых, они помогают воспитателям быстро обуть и разуть полтора десятка малышей. Во-вторых, с ними ваша кроха быстрее научится обслуживать себя, снимая и надевая свои сандалии.

И еще один, необязательный, но очень желательный для выполнения совет: обращайте внимание на эстетику. Ребенку должно быть не только удобно бегать и играть. Обувь, как и одежда, должна быть красивой и привлекательной, воспитывая чувство прекрасного с самого маленького возраста. Веселые и яркие цвета поднимают настроение, такие вещи малыш хочет носить, они доставляют удовольствие и приносят радость.

Оставить комментарий