Интересные факты о джинсах

Автор Ann 03.08.2015 0 Комментарий(ев) Одежда,

мужчины и женщины в джинсах

Есть одежда, которую носят все: бизнесмены и бездомные, домохозяйки и кинодивы, студенты и политики. Что же это? Джинсы. Скидочный портал SaleGid расскажет вам то, чего вы о них еще не знали, да еще и поможет купить мужские джинсы и женские джинсы со скидкой!

Интересные факты о джинсах

  1. Ткань, очень похожая на современный деним, существовала еще в XVII в. – упоминания о ней найдены в английских портовых книгах. Эта ткань импортировалась в Англию, чаще всего из Генуи, и была очень дорогой.
  2. Настоящая джинсовая ткань имеет одну особенность, которой нет больше ни у одной ткани: нити для нее изготавливаются таким образом, что при переплетении окрашенная часть оказывается сверху. Вот почему при носке она приобретает потертый цвет.
  3. Синий краситель для денима, которым пользовались вплоть до середины ХХ века – индиго – готовили на пепле. Она была дешевой, поэтому модники преспокойно «освежали» старые, потертые джинсы.
  4. Создателем джинсовых мужских брюк в их современном виде стал Леви Страусс (или Ливай Стросс), которому пришло в голову совместить прочную, надежную ткань с модными фасонами, добавив практичные карманы и заклепки. Спустя 100 лет годовой оборот чистой прибыли его компании составил 6,5 миллиардов в год!
  5. Кстати, о заклепках. Изначально одна из них была и спереди, но в 40-х годах ХХ века ее убрали: мужчины забеспокоились, что при нагревании медь может оказывать негативной воздействие на их мужское здоровье. Подозрения эти были беспочвенны, но заклепку убрали, что называется, от греха подальше (в этом случае так уж точно…).
  6. После Второй Мировой к человеку в джинсах относились с особым уважением – считалось, что их могли купить лишь те, кто участвовал в боевых действиях. На самом деле было не совсем так, но, поскольку эти модные брюки были в дефиците, в первую очередь они доставались бывшим солдатам.
  7. Большой вклад в популярность джинсов в Америке (откуда они и пришли к нам) внесли битники и хиппи. Хиппи, к тому же, начали нашивать на них бусины и стразы, что и по сей день периодически возвращается в моду, такие женские джинсы шьют бренды Mustang Jeans, Mavi, Tom Tailor и др.
  8. В СССР джинсы появились с опозданием: в 1958 г. И сразу же стали объектом вожделения советской молодежи: студенты прогуливали пары, чтобы отстоять очередь за этим атрибутом западного стиля.
  9. Для обработки денима требуется пемза. Ее привозят в основном из Греции, Турции и Мексики, а на ее закупку тратится ежегодн около 2 млн долларов.
  10. До 2010 года в мире было произведено более 2,5 миллиардов пар джинсов.

Мы тоже очень любим джинсы, тем более брендовые. А если еще и со скидкой… Украинский портал «Сэйлгид» поможет вам приобрести любые джинсы (даже (джинсы для детей) по самым выгодным ценам!

Оставить комментарий